Со скольки лет можно ехать в санаторий детям?

К списку новостей и статей 15 ноября 2023
Санаторно-курортное лечение очень полезно детям. Особенно часто болеющим или с предрасположенностью к заболеваниям. Пока болезни ребенка не перешли в разряд хронических, у родителей есть возможность полностью остановить их течение.

image (3).pngфото ─ Марина Лихошерстова 

Для начала нужно определиться, что вас интересует – детское лечебно-оздоровительное учреждение, где дети проходят лечение самостоятельно, или санаторий для семейного отдыха. 

Большинство санаториев предлагают своим пациентам круглогодичный отдых, независимо от сезона, поэтому вы можете ехать на отдых и лечение все семьей, или же отправить ребенка одного во время каникул на оздоровление.

Детские санатории Алтайского края:

«Медуница»;

«Зарница»;

«Белокуриха» им.В.В.Петраковой;

Детский санаторий «Белокуриха»;

Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Чайка».

Здравницы принимают гостей возрастом от 8 до 15 лет. Привезти ребенка на лечение может родитель или нотариально доверенное лицо.

Если решено ехать семьей, то перед бронированием санатория необходимо узнать, с какого возраста принимают детей для санаторно-курортного лечения. 

Лечение детей до трех лет, как правило, не проводится, в этом возрасте можно просто взять с собой малыша на отдых, но и это необходимо уточнять. Не все санатории допускают размещение детей.

Взрослые санатории, как правило, не имеют оборудования для лечения маленьких детей. Большинство душей и ванн просто не подходят ребенку по размеру. Серьезные процедуры детям до 4-х лет противопоказаны. 

Взрослый санаторий может предложить для малышей плавание в бассейне, ингаляции и например соляную комнату. К тому же малыши еще не умеют контролировать свои эмоции и создают много шума, что иногда мешает взрослым отдыхающим. 

Если ребенок едет с одним взрослым и этому взрослому нужно лечение, нужно обязательно подумать с кем вы оставите ребенка на период прохождения процедур. Уточните обязательно, есть ли в санатории детская комната, но имейте в виду, что в детской комнате малыша можно оставить без родителей только с 3-х лет.

Санатории для семейного отдыха:

«Россия»;

«Катунь»;

«Барнаульский»;

«БелокурЪ»;

«Алтай»;

«Аврора»;

«Родник Алтая»;

«Сосновый бор»;

«Долина Алтая»;

«Дионисий»;

«Обские плесы».


До встречи в санаториях Алтайского края!



Читайте также

26 апреля 2024 Сезонные болезни: к чему готовиться весной?

Весна — время перемен, когда природа пробуждается от зимнего сна, а наш организм становится особенно уязвимым перед различными заболеваниями.

24 апреля 2024 Неврологические процедуры в санатории «Родник Алтая»

В санатории «Родник Алтая» для терапии гостей с неврологическими патологиями применяются паравертебральные блокады*.

23 апреля 2024 Здоровый позвоночник: советы по профилактике и лечение в санаториях Алтайского края

Позвоночник – это основа нашего скелета. Он поддерживает тело и обеспечивает его подвижность. Однако в течение нашей жизни позвоночник, помимо процессов естественного старения, подвергается травмам, искривлениям и другим патологическим изменениям. Чтобы предотвращать их развитие, необходима системная профилактика.

19 апреля 2024 Майские праздники в санатории «Родник Алтая»

Майские праздники — это время, когда многие люди отправляются в санатории, чтобы отдохнуть, поправить здоровье и насладиться красотами природы.

17 апреля 2024 Тубусный кварц в санатории «Аврора»

Тубусный кварц — это метод светового лечения, при котором применяется коротковолновое ультрафиолетовое излучение спектра С (длина волны 275–180 нм). Санаторий «Аврора» предлагает своим гостям попробовать данную процедуру.

15 апреля 2024 3 причины поехать в Алтайский край

Алтайский край — удивительное место, которое привлекает туристов своей уникальной природой, историческими достопримечательностями и культурными мероприятиями.

все публикации
вернуться наверх