Виды лечебных грязей: грязелечение в санаториях Алтайского края

К списку новостей и статей 16 октября 2023
Грязелечение, или пелоидотерапия — чрезвычайно полезный и эффективный метод санаторно-курортного лечения. Для процедур используются лечебные грязи из природных месторождений – торфяных отложений и илистых осадков озер.

7L6A0058.jpgфото ─ архив «Алтайтурцентр»

Образуются природные лечебные грязи в результате многолетних естественных физико-химических и биологических процессов. В течение этого времени в них накапливаются различные органические и неорганические вещества — минеральные соли, биологически активные соединения.

В зависимости от природы происхождения грязи делят на несколько видов:

Сапропелевые

Добываются со дна пресных водоемов. Содержат мало минералов, но много органики. Богаты гуминовыми кислотами, ферментами. Обладают выраженным бактерицидным и антиоксидантным действием.

Иловые сульфидные

Образуются на дне водоемов с минеральными и другими видами солей. Содержат мало органики, но много сульфида железа, а также хлоридно-натриевые, карбонатно-натриевые и другие соли. Имеют характерный сероводородный запах и черный цвет. По консистенции похожи на деготь.

Торфяные

Добываются в болотистой местности. Представляют собой продукты переработки растительного сырья отдельными видами микроорганизмов. Способны ускорять процессы регенерации, улучшать переработку и усваиваемость ферментов. Богаты хлором, аммонием и др.

Сопочные

Считаются самыми редкими. По консистенции похожи на глину. Образуются при разрушении горных пород, в местах добычи нефти и природного газа. Добываются в местах выхода на поверхность земли грязевых вулканов. Богаты марганцем, стронцием, литием, йодом и бромом.


Процедуры с лечебными грязями:

Аппликации

Аппликации наиболее часто используется в санаториях. Это местная процедура, поэтому она не доставляет никакого дискомфорта. Грязь наносится на кожу в беспокоящей пациента зоне и отдает этой области свои полезные свойства.

Ванны

Еще один метод использование грязи – ванны. Для ванн грязь разводят теплой водой. Пациент погружается в жидкость полностью, за исключением области сердца.

Обертывание

Грязевое обертывание похоже на грязевую ванну. Только в данном случае грязь не разбавляется водой, а накладывается на тело пациента. Такой метод обычно применяется для общего укрепления организма, лимфодренажа, снятия боли и повышения иммунитета.

Электрогрязелечение

Процедура, при которой грязевое воздействие и электрическое используются в сочетании друг с другом. На определенную зону накладывается грязь, через которую пропускают ток.

Полостное лечение грязью

Полостное грязевое лечение предназначено для лечение гинекологических и кишечных заболеваний.


Санатории с грязелечением:

Алтай-Вест;

Сибирь;

Алтайский замок;

Родник Алтая;

Россия;

Белокуриха;

Барнаульский.


Приезжайте за здоровьем в санатории Алтайского края!


Читайте также

26 апреля 2024 Сезонные болезни: к чему готовиться весной?

Весна — время перемен, когда природа пробуждается от зимнего сна, а наш организм становится особенно уязвимым перед различными заболеваниями.

24 апреля 2024 Неврологические процедуры в санатории «Родник Алтая»

В санатории «Родник Алтая» для терапии гостей с неврологическими патологиями применяются паравертебральные блокады*.

23 апреля 2024 Здоровый позвоночник: советы по профилактике и лечение в санаториях Алтайского края

Позвоночник – это основа нашего скелета. Он поддерживает тело и обеспечивает его подвижность. Однако в течение нашей жизни позвоночник, помимо процессов естественного старения, подвергается травмам, искривлениям и другим патологическим изменениям. Чтобы предотвращать их развитие, необходима системная профилактика.

19 апреля 2024 Майские праздники в санатории «Родник Алтая»

Майские праздники — это время, когда многие люди отправляются в санатории, чтобы отдохнуть, поправить здоровье и насладиться красотами природы.

17 апреля 2024 Тубусный кварц в санатории «Аврора»

Тубусный кварц — это метод светового лечения, при котором применяется коротковолновое ультрафиолетовое излучение спектра С (длина волны 275–180 нм). Санаторий «Аврора» предлагает своим гостям попробовать данную процедуру.

15 апреля 2024 3 причины поехать в Алтайский край

Алтайский край — удивительное место, которое привлекает туристов своей уникальной природой, историческими достопримечательностями и культурными мероприятиями.

все публикации
вернуться наверх