Скипидарные ванны в санаториях Алтайского края

К списку новостей и статей 22 ноября 2023
Скипидарные ванны – известный способ оздоровления организма без использования лекарственных средств. Благодаря воздействию на кровеносные капилляры, нормализуется питание клеток, организм очищается от шлаков.

4Y0A7491.JPGфото ─ архив «Алтайтурцентр»

Механизм действия ванн основан на разогревающих свойствах скипидара. Растворенное в горячей воде эмульгированное вещество, попадая на кожу, резко увеличивает активность капилляров. Одновременно возрастает приток крови к тканям организма, улучшается их трофика и кровоснабжение, активизируется кислородный обмен.

Скипидар оказывает активное действие на организм, поэтому процедура проводится строго по назначению врача. Эфирные масла, содержащиеся в смоле хвойных деревьев, усиливают кровоток и ускоряют метаболизм, активизируют процессы регенерации. Скипидар, используемый для лечебных ванн, бывает двух видов: белый и желтый, выбор средства зависит от диагноза и желаемого эффекта.

Например, белый скипидар способствует восстановлению работы капилляров, что повышает доступность кислорода и питательных веществ клеткам и тканям, нормализует давление. А желтый раствор скипидара обладает свойством растворять патологические отложения в суставных полостях, в околосуставных тканях, в сухожилиях и связках, в хрусталиках глаз, в стенках кровеносных сосудов и в самих капиллярах.

Польза процедуры: 

  • Повышение эластичности капилляров;

  • Улучшение периферического кровообращения; 

  • Выведение токсинов; 

  • Стабилизация артериального давления;

  • Ускорение процессов регенерации.


Санатории со скипидарными ваннами:

«Родник Алтая»;

«Катунь»;

«Бодрость»;

«Беловодье»;

«Долина Алтая».


До встречи в санаториях Алтайского края!



Читайте также

26 апреля 2024 Сезонные болезни: к чему готовиться весной?

Весна — время перемен, когда природа пробуждается от зимнего сна, а наш организм становится особенно уязвимым перед различными заболеваниями.

24 апреля 2024 Неврологические процедуры в санатории «Родник Алтая»

В санатории «Родник Алтая» для терапии гостей с неврологическими патологиями применяются паравертебральные блокады*.

23 апреля 2024 Здоровый позвоночник: советы по профилактике и лечение в санаториях Алтайского края

Позвоночник – это основа нашего скелета. Он поддерживает тело и обеспечивает его подвижность. Однако в течение нашей жизни позвоночник, помимо процессов естественного старения, подвергается травмам, искривлениям и другим патологическим изменениям. Чтобы предотвращать их развитие, необходима системная профилактика.

19 апреля 2024 Майские праздники в санатории «Родник Алтая»

Майские праздники — это время, когда многие люди отправляются в санатории, чтобы отдохнуть, поправить здоровье и насладиться красотами природы.

17 апреля 2024 Тубусный кварц в санатории «Аврора»

Тубусный кварц — это метод светового лечения, при котором применяется коротковолновое ультрафиолетовое излучение спектра С (длина волны 275–180 нм). Санаторий «Аврора» предлагает своим гостям попробовать данную процедуру.

15 апреля 2024 3 причины поехать в Алтайский край

Алтайский край — удивительное место, которое привлекает туристов своей уникальной природой, историческими достопримечательностями и культурными мероприятиями.

все публикации
вернуться наверх