Лечебно-оздоровительные туры: почему стоит выбрать отдых в санаториях Алтайского края

К списку новостей и статей 29 августа 2023
У каждого человека свои представления об идеальном отдыхе. Кто-то грезит лежать на берегу водоема, слушая плеск волн. Другие отправляются покорять горные вершины. Иные предпочитают расширить интеллектуальные горизонты и приобретают экскурсионные туры.

Но что делать тем, кто мечтает совместить в отдыхе сразу несколько факторов, не отказывая себе в удовольствии и полежать на солнце, и посетить местные достопримечательности, и улучшить самочувствие? Ответ прост – отправиться в санатории Алтайского края.

1. Здесь можно по-настоящему расслабиться

У жителей больших городов зачастую распространены стрессы и синдром хронической усталости. В отпуске переключиться на другой ритм жизни сложно. Отдыхающего сразу же пытаются занять себя разнообразными мероприятиями – от отельной анимации до шопинга. Порой после такого отдыха хочется взять еще пару дней передышки.

В санатории же стандартная путевка рассчитана на две-три недели, отдыхающему рекомендуется соблюдать определенный режим дня, дозировать активность и чередовать ее виды. За это время можно действительно восстановить силы, выспаться, улучшить самочувствие и вернуться в полноценную рабочую форму.

DSC_6402.jpg

2. Санаторий – отличное место для профилактики здоровья

Даже здоровым людям нужно заботиться об организме, чтобы он работал без сбоев. Один из способов повысить иммунитет и провести профилактику болезней – регулярно восстанавливать силы на специализированных курортах. Кроме медицинских процедур, терапевтический эффект оказывают сразу несколько факторов: природные лечебные ресурсы, режим дня, правильное питание, двигательная активность.

Помимо этого в санатории немало специалистов, которые помогают поддерживать и укреплять здоровье с помощью приятных и интересных процедур: души, ванны, массажи, плавание, физиотерапия и ароматерапия.

Идеально, если вы будете посещать санаторий на 1,5-2 недели в течение каждого сезона, тогда многих проблем со здоровьем можно будет избежать, а про обычную простуду вы точно забудете. Также во время такого отдыха  становится гораздо легче приобрести полезные привычки.

Бассейн на минеральной воде (3).jpg

3. Лечение и реабилитация в санаториях

Поехать в санаторий можно непосредственно за лечением. Санаторий – это место, где вам помогут предотвратить развитие болезней на том этапе, когда они еще не приносят ощутимого вреда. Здесь можно пройти диагностику и лечение в спокойном режиме. 

На скрининговое обследование уходит всего один день: в него входит общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ внутренних органов и консультация терапевта,  также возможно провести консультацию со стоматологом или другим узкопрофильным специалистом. В санатории можно пройти реабилитацию после операции или затяжной болезни.

img_045.JPG

4. Санаторное питание

В санаторно-курортных организациях питание правильное, здоровое и сбалансированное, поэтому после посещения санатория легче перейти на правильное питание на постоянной основе, так как после полезной пищи уже не захочется кормить свой организм вредной едой.

Каждому гостю назначается конкретная диета, соответствующая состоянию здоровья. Врач прописывает рекомендации, которых необходимо придерживаться, для достижения положительного результата.

img_056.JPG источник: фото ─ архив «Алтайтурцентр».

5. Спа-уход в здравницах

Санатории Алтайского края предлагают широкий выбор косметических процедур. Скрабирования, обертывания, массажи, инфракрасные сауны и ванны, фито-бочки – это только малый список того, как вы можете провести время с пользой для красоты и здоровья.

6. Отдых недалеко от дома

Иногда, чтобы хорошо отдохнуть, даже выезжать за пределы своего места жительства не нужно. Санатории Алтайского края расположены в Барнауле, Новоалтайске,  Белокурихе, Первомайском районе и других населенных пунктах. С более подробным списком адресов санаториев можно ознакомиться на сайте.

В санаториях обширная инфраструктура – это оборудованные пляжи, бассейны, спортивные площадки, тренажерные залы, банные комплексы,  а также перечень дополнительных услуг. А номера в санаториях порадуют комфортом и чистотой. 

7. Место для времени с семьей

Санаторий – лучшее место для семейного отдыха. Во-первых, здесь есть семейные номера с просторными комнатами, со своей кухней, для малышей – коляски, кроватки, стульчики для кормления. Во-вторых, природа и большая территория для прогулок. Детские площадки и аниматоры – неотъемлемая часть санаторного отдыха. А еще вкусная и здоровая пища и профилактика здоровья всех членов семьи. На оздоровление обычно принимают детей с 3-4 лет.

8. Культурный досуг в санатории

Ещё один интересный факт про санаторий – культурно-познавательный отдых. Многие алтайские здравницы находятся не только в окружении природных красот, но и рядом с культурными достопримечательностями: музеями, храмами, археологическими памятниками. А ещё в санаториях организуют экскурсии. Отдав предпочтение санаторному отдыху, вы сможете отдохнуть не только телом, но и душой.

Однако отдых и лечение в санатории имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  •  Инфекционные заболевания;
  •  Хронические заболевания в период обострения.

* Полный список противопоказаний для поездки в санаторно-курортную организацию необходимо узнавать у представителей конкретного санатория.

Если вы предпочитаете более спокойный и уединенный отдых, то рекомендуется выбрать для отдыха осенние или весенние месяцы. Санатории Алтайского края предлагают отдыхающим самые разные программы по укреплению своего здоровья. Процедурный курс будет вам назначен после обследования специалистом. Несмотря на то, что все назначаемые процедуры направлены на устранение конкретных проблем со здоровьем, они также благоприятно сказываются на общем самочувствии.

Полный список санаториев Алтайского края – на сайте.

Выбирайте полезный отдых, который станет для вас источником энергии на целый год!





Читайте также

29 апреля 2024 Как укрепить сосуды: рекомендации и оздоровление в санаториях Алтайского края

Сосуды играют важную роль в организме, обеспечивая снабжение тканей кровью, кислородом и питательными веществами. Однако со временем сосуды могут истончаться, терять тонус и накапливать отложения, что приводит к нарушению их работы.

26 апреля 2024 Сезонные болезни: к чему готовиться весной?

Весна — время перемен, когда природа пробуждается от зимнего сна, а наш организм становится особенно уязвимым перед различными заболеваниями.

24 апреля 2024 Неврологические процедуры в санатории «Родник Алтая»

В санатории «Родник Алтая» для терапии гостей с неврологическими патологиями применяются паравертебральные блокады*.

23 апреля 2024 Здоровый позвоночник: советы по профилактике и лечение в санаториях Алтайского края

Позвоночник – это основа нашего скелета. Он поддерживает тело и обеспечивает его подвижность. Однако в течение нашей жизни позвоночник, помимо процессов естественного старения, подвергается травмам, искривлениям и другим патологическим изменениям. Чтобы предотвращать их развитие, необходима системная профилактика.

19 апреля 2024 Майские праздники в санатории «Родник Алтая»

Майские праздники — это время, когда многие люди отправляются в санатории, чтобы отдохнуть, поправить здоровье и насладиться красотами природы.

17 апреля 2024 Тубусный кварц в санатории «Аврора»

Тубусный кварц — это метод светового лечения, при котором применяется коротковолновое ультрафиолетовое излучение спектра С (длина волны 275–180 нм). Санаторий «Аврора» предлагает своим гостям попробовать данную процедуру.

все публикации
вернуться наверх