Алтайские санатории вошли в ТОП-100 российских здравниц по итогам 2020 года

К списку новостей и статей 23 сентября 2021

Завершена работа над рейтингом инвестиционной привлекательности "ТОП-100 российских здравниц", которая проводится Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья на ежегодной основе уже в шестой раз.

Настоящий рейтинг построен на данных за 2020 год, аналитика к нему представлена динамикой показателей инвестиционной привлекательности ТОП-100 за 2016-2020 годы. Для оценки инвестиционной привлекательности санаторно-курортных организаций использовались отраслевые и финансовые показатели их деятельности.

В ТОП-100 вошли 7 санаториев Алтайского края: санаторий «Россия» (8 место в рейтинге), санаторий «Алтай WEST» (20), санаторий «Родник Алтая» (31), санаторий «Эдем» (71), курортный отель «Беловодье» (91), санаторий «Алтайский замок» (94), санаторий Центросоюза РФ (100), все санатории представляют город-курорт Белокуриха.

Стоит отметить, что в рейтинге прошлого года регион был представлен шестью санаториями.

Также в ТОП-10 по масштабам бизнеса вошел санаторий «Россия» – данный показатель, как фактор устойчивого развития организации, по-прежнему является значительным для инвестиционной привлекательности в санаторно-курортной сфере.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья отметила, что участники «ТОП-100 российских здравниц» продемонстрировали открытость и прозрачность в раскрытии результатов деятельности как в условиях стабильности в предыдущие годы, так и при составлении рейтинга по итогам 2020 года, когда произошло резкое падение, связанное с ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса и, в целом, стресс-тест прошлого года прошли успешно.

Экономические показатели деятельности ТОП-100 здравниц за 2020 год соответствуют общим трендам в условиях снижения темпов роста экономики, обусловленным пандемией. В то же время показывают конкурентоспособность его участников в рамках неоднородной, как по материально-техническому оснащению, так и по форме собственности, структуры санаторно-курортной отрасли в целом.

В разрезе крупных санаторно-курортных регионов России здравницы Алтайского края наряду с Республикой Башкортостан имели в 2020 году одну из самых высоких загрузок – 43% (Республика Крым – 29%, Краснодарский край – 24%, Ставропольский край – 41%, Калининградская область – 46%).

Читайте также

17 апреля 2024 Тубусный кварц в санатории «Аврора»

Тубусный кварц — это метод светового лечения, при котором применяется коротковолновое ультрафиолетовое излучение спектра С (длина волны 275–180 нм). Санаторий «Аврора» предлагает своим гостям попробовать данную процедуру.

15 апреля 2024 3 причины поехать в Алтайский край

Алтайский край — удивительное место, которое привлекает туристов своей уникальной природой, историческими достопримечательностями и культурными мероприятиями.

12 апреля 2024 Курортная поликлиника в Белокурихе

Курортная поликлиника – это качественное медицинское обслуживание, не выходя за пределы Белокурихи.

09 апреля 2024 Бальнеотерапия: какие бывают процедуры?

Бальнеотерапия — это один из популярных методов лечения и профилактики различных заболеваний, основанный на использовании минеральных вод.

04 апреля 2024 Здоровый образ жизни: как провести майские праздники с пользой

Майские праздники уже не за горами. Если вы планируете провести эти выходные с пользой для здоровья – это лучшее время, чтобы отправиться в санаторий.

03 апреля 2024 Аппликации пантовым отваром в санатории «Барнаульский»

Панты — это рога молодого оленя, которые используются в традиционной медицине для лечения различных заболеваний, включая боли в суставах, усталость и снижение иммунитета. Также они могут быть использованы в косметических средствах для укрепления волос и улучшения состояния кожи.

все публикации
вернуться наверх